Градостроительный совет Самарской области лишился градозащитников

В состав совета по градостроительной политике вошли чиновники вместо общественных экспертов — из него исключили, в том числе, Нину Казачкову. Активисты опасаются ослабления независимой экспертизы и готовят обращение за её возвращением.

Обновление состава совета

В Самарской области обновили состав градостроительного совета, который согласовывает проекты застройки и благоустройства региона. На места общественных экспертов и специалистов по сохранению культурного наследия пришли министры и другие чиновники.

Из состава исключили председателя самарского отделения ВООПИК Нину Казачкову, которая работала в совете более семи лет.

«Это произошло без уведомления. Эффективность совета напрямую зависит от его состава: он работает, когда в нём есть компетентные люди с разной экспертизой, которые руководствуются интересами города, а не личной выгодой. Когда же в состав вводят большое количество чиновников, это не гарантирует компетентности», — говорит архитектор Ирина Фишман.

Ранее совет действительно оказывал влияние на градостроительные решения: его эксперты смогли, например, заблокировать застройку на месте элеватора — памятника советского брутализма. Сейчас градозащитники опасаются, что лишатся «голоса» при обсуждении девелоперских планов.

Ирина Фишман вместе с другими членами ВООПИК готовит официальное обращение в региональное министерство градостроительной политики с требованием вернуть Нину Казачкову в состав совета.

Нина Казачкова

Активисты предупреждают, что без независимых специалистов градостроительный совет рискует превратиться в «фильтр халтурных проектов», принимающий решения без учёта культурного наследия и интересов горожан.