Банк России сообщил, что в ходе проверок выявил длительные и повторяющиеся нарушения требований антисанкционного регулирования со стороны депозитария «Алор Плюс», а также факты внесения учётных записей задним числом. По итогам принято решение об аннулировании лицензии.
Что установил регулятор
- многократные нарушения положений указов Президента о порядке операций и выплат доходов по ценным бумагам;
- неоднократное внесение депозитарием записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учёту;
- решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня.
Права клиентов и дальнейшие шаги
По словам регулятора, все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Компаниям и инвесторам предоставлен полугодовой период для перевода ценных бумаг в другие депозитарии и прекращения обязательств со стороны «Алор Плюс».
Реакция рынка
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил около 2,5% и достиг примерно 2314 пунктов.
В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали представить решение по выходу из ситуации в течение дня.