ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционных норм

Банк России сообщил, что в ходе проверок выявил длительные и повторяющиеся нарушения требований антисанкционного регулирования со стороны депозитария «Алор Плюс», а также факты внесения учётных записей задним числом. По итогам принято решение об аннулировании лицензии.

Что установил регулятор

  • многократные нарушения положений указов Президента о порядке операций и выплат доходов по ценным бумагам;
  • неоднократное внесение депозитарием записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учёту;
  • решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня.

Права клиентов и дальнейшие шаги

По словам регулятора, все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Компаниям и инвесторам предоставлен полугодовой период для перевода ценных бумаг в другие депозитарии и прекращения обязательств со стороны «Алор Плюс».

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил около 2,5% и достиг примерно 2314 пунктов.

В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали представить решение по выходу из ситуации в течение дня.