Банки столкнулись с дефицитом свободных средств на фоне резкого роста спроса населения на наличные.
По оценкам участников рынка, общий дефицит ликвидности в банковской системе приближается к 2 трлн рублей — свободных денег стало меньше, чем необходимо для нормальной работы.
Почему растёт спрос на наличные
- перебои в работе интернета, затрудняющие безналичные операции;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам;
- налоговые изменения, которые делают наличные расчёты выгоднее для бизнеса.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад о склонности держать наличные заявляли около 23% жителей крупных городов, то сейчас эта доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.
Исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков предупреждает, что при сохранении текущей тенденции дефицит может увеличиться к концу года. Для населения это может вылиться в рост ставок по кредитам и ужесточение требований к заёмщикам.