Глава МИД Сергей Лавров заявил, что в настоящий момент главным камнем преткновения в отношениях России и США является вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников российских консульств на американской территории.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане»
Лавров отметил, что навязывание семьям дипломатов решения о том, чтобы их ребёнок автоматически становился американским гражданином и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».
В то же время министр подчеркнул, что Москва открыта к разговору, и отметил, что администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.