Президент подписал закон о внесении поправок в федеральный закон «О связи», которые вводят государственную базу уникальных номеров мобильных устройств (IMEI). В официальном документе, опубликованном на портале правовой информации, сказано, что база будет содержать сведения о «разрешённых и запрещённых» для использования в России идентификаторах пользовательского оборудования.
Содержание и наполнение базы
Вносить данные будут операторы связи и органы власти, которые определит правительство. Планируется, что база начнёт функционировать с 1 марта 2027 года. В ней будут храниться сведения об IMEI — как разрешённых, так и запрещённых к эксплуатации в стране.
Как это повлияет на пользователей
Конкретный IMEI будет указываться в договоре с абонентом: с практической точки зрения это означает, что вставить SIM‑карту в устройство, IMEI которого не записан в договоре, нельзя. Устройства, которые не пройдут процедуру идентификации, впоследствии могут быть отключены от сетей связи.
«Система привязки устройств к абонентам естественным образом расширяет возможности идентификации пользователей», — отметил эксперт Сергей Кудряшов.
Создание базы инициировалось в том числе для повышения эффективности оперативно‑разыскных мероприятий и борьбы с противоправными действиями. Поправки внесены в пакет законов, заявленно́й как направленный на защиту граждан от мошенников («Антифрод‑2»).
Сроки внедрения и возможные ограничения
По данным отраслевых источников, отключение телефонов, не включённых в базу, может начаться с 2028 года, хотя в тексте закона этот конкретный срок не указан.