Единый акт для стран ОДКБ — инициатива Минюста на ПМЮФ
Замминистра юстиции Олег Свириденко, выступая на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» евразийской интеграции, высказал идею о необходимости принять единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния». В пример он привел российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ»
В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в остальных странах подобных норм пока не принято.
Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, несогласных с «СВО».