Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что против него составили ещё два протокола по нарушениям, связанным со статусом «иностранного агента». По его словам, один протокол касается непредоставления отчётов, второй — недонесения на самого себя в Минюст.
«Это открывает им возможность меня посадить».
Алёхин также задал риторические вопросы о том, когда именно он должен был сообщить о якобы «влиянии иностранного государства» — например, когда в августе 2024 года организовал пункт выдачи помощи беженцам или при заключении контрактов на службу. Он считает, что по этим протоколам его оштрафуют на 80 тысяч рублей, а затем будет инициировано уголовное дело.
Блогер выразил опасение, что цель преследований — вынудить его покинуть страну, и добавил, что не собирается оформлять загранпаспорт. По его словам, «сяду в тюрьму, и они это сделают уже летом» и он намерен просить военных и земляков писать обращения в его защиту.
Что с ним происходило ранее
- В начале сентября появилось видео с обсуждением возможной помощи фармацевтической компании для якобы «отмывания» средств при закупках лекарств для военных.
- После этого против Алёхина начались проверки со стороны правоохранительных органов.
- Позже его обвинили в «госизмене» и попытке «госпереворота» в эфире ряда телепередач.
- Министерство юстиции включило Алёхина в реестр «иностранных агентов», объяснив это формированием негативного образа российских военных.
- После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководство фонда «Благодетели», который, как заявлялось, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня, затем был уволен и получил три награды.
Дело остаётся развивающимся, Алёхин продолжает публично высказывать свою позицию и просит сторонников о поддержке.