Минкульт: в Российской государственной библиотеке создают закрытое хранилище для «деструктивной» литературы

Минкульт сообщил о работе по созданию закрытого хранилища в Российской государственной библиотеке для литературы, которую ведомство называет «деструктивной».

«Российская государственная библиотека сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — рассказала замминистра культуры Жанна Алексеева.

По словам Алекссеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий», — добавила она.

В ведомстве подчёркивают, что такие меры призваны не допускать материалов авторов‑иноагентов к участию в публичных культурных и просветительских проектах.