Жители Сызрани обратились к президенту из‑за неполных компенсаций после удара беспилотника

Жильцы просят вмешаться лично

Жители дома в Сызрани (Самарская область), часть которого была разрушена в результате попадания беспилотного летательного аппарата 22 апреля, записали видеообращение к президенту. По их словам, власти намерены компенсировать утрату жилья не в полном объёме.

«Наш дом признан аварийным. Мы остались на улице», — говорит одна из участниц обращения на фоне разрушенного подъезда.

Жители напомнили, что на встрече с главой города им обещали «полную компенсацию по нормативам Минстроя, достойное жильё в кратчайшие сроки». Вместо этого, по их словам, чиновники регионального министерства строительства пытаются применить расчёт согласно постановлению №1327, навязывая компенсацию по социальным нормам и тем самым лишая людей приватизированных метров.

По словам собравшихся, подавляющее число жильцов рискуют потерять принадлежащие им площади без соответствующей выплаты; в отдельных случаях страдают права детей. Они просят соблюдения Жилищного кодекса РФ, полной компенсации ущерба и личного контроля со стороны президента.

Хронология и последствия

22 апреля беспилотник попал в жилой многоквартирный дом в Сызрани: по сообщению губернатора, частично обрушился подъезд.

Позже стало известно, что в результате инцидента погибли двое людей — взрослая женщина и ребёнок. Ещё 12 человек получили травмы.