ДЭГ будет применяться в 33 регионах, включая Москву и Крым — ЦИК

Центризбирком сообщил, что на сентябрьских выборах дистанционное электронное голосование задействуют в 33 регионах. Эксперты предупреждают о рисках непрозрачности и давлении на избирателей.

Центральная избирательная комиссия объявила, что на выборах в Госдуму и других выборах, назначенных на сентябрь, в 33 регионах, в том числе в Москве и в Крыму, будет использована система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Инфографика: ЦИК

По данным комиссии, в указанных регионах проживают около 48,4 млн человек; 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на портале государственных услуг, сопоставленную с реестром избирателей. Это даёт приблизительно 41,6 млн потенциальных участников ДЭГ.

«Если избиратель по каким‑то причинам не сможет проголосовать дистанционно, он сможет сделать это на избирательном участке с бумажным бюллетенем — это новая возможность», — заявила глава ЦИК.

Электоральный аналитик Иван Шукшин предупреждает о возможном давлении на избирателей, особенно на бюджетников, с требованием регистрироваться в системе ДЭГ.

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно и запугивают, поэтому они сами проголосуют за нужных кандидатов. Но чем больше людей пойдут на участки, тем сложнее будет фальсифицировать», — говорит Иван Шукшин.

Наблюдатели также отмечают, что в списке регионов, где планируется ДЭГ, нет так называемых «электоральных султанатов» — территорий с традиционно очень высокими результатами провластных сил и задокументированными массовыми фальсификациями.

По итогам выборов 2021 года средний результат правящей партии в этих 33 регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него обеспечивают миллионы голосов фальсификаций. Для них это проще и надёжнее», — отмечает Иван Шукшин.

В июне Верховный суд отклонил иск инженера и одного из разработчиков комплекса обработки избирательных бюллетеней Виктора Толстогузова, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. По его словам, система не даёт возможности наблюдателям и комиссиям верифицировать результаты: он утверждал, что в 2023 году часть опубликованных отчётов о ДЭГ была изменена уже после завершения голосования — в ряде протоколов число электронных бюллетеней значительно увеличилось.

Иллюстрация

Ещё один электоральный эксперт, говоривший на условиях анонимности, считает, что ДЭГ был задуман как инструмент, затрудняющий общественный контроль над результатами.

«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественного контроля, чтобы в спорных ситуациях гарантировать победу нужных кандидатов. Это чёрный ящик, созданный для сокрытия того, как власть обеспечивает необходимые результаты», — сказал эксперт.

Иван Шукшин согласен с этой оценкой и добавляет, что в Москве, где отсутствует даже имитация статуса наблюдателя за ДЭГ, «могут нарисовать вообще всё».

На выборах 2021 года дистанционное электронное голосование применялось лишь в семи регионах: в Москве, в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе (Крым).