Во время саммита «Большой семерки» Дональд Трамп дал понять, что может отменить так называемые «Анкориджские понимания» — соглашения, согласно которым Вашингтон якобы принял требование Москвы о передаче контроля над всем Донбассом под российский контроль.
«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет», — заявил один из чиновников, присутствовавших на саммите, на условиях анонимности.
Президенты России и США встретились в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года; оба руководителя назвали переговоры полезными и продуктивными.