Почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам — Мурашко
Министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом заявил, что почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам. По его словам, такие контракты означают, что выпускники готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают место, где их ждут.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
Показатели приёма
- С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
- Приём в ординатуру — на 30%.
- На программы среднего профессионального образования (СПО) рост составил рекордные 49%.
- В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.
В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить обязательную отработку на студентов педагогических и аграрных вузов; в разное время появлялись инициативы также по строительным специальностям. В июне помощник президента высказывался в пользу введения отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.