Рубио: в Анкоридже не было соглашений между Путиным и Трампом

Глава Госдепартамента США заявил, что августовская встреча на Аляске принесла только предложения, а не достигнутые договорённости; Москва не уточняла условия, а российские власти затем выразили сомнения в роли США как посредника.

Глава Госдепартамента США Марко Рубио в четверг заявил, что заявляемые российскими чиновниками «договорённости» между президентом России и экс‑президентом США, якобы достигнутые в Анкоридже, на самом деле не существовали.

«На Аляске никакого соглашения не было. Было лишь предложение, но соглашения достигнуто не было»

По словам Рубио, в ходе встречи в августе прошлого года прозвучали лишь отдельные предложения; администрация США готова играть конструктивную роль в урегулировании конфликта на Украине, если это будет востребовано. По его оценке, именно этим направлениям Трамп занимается уже около полутора лет.

Российская сторона неоднократно ссылалась на некий «дух Анкориджа», но никогда не приводила конкретики относительно якобы достигнутых договорённостей. По сообщениям разных источников, у российского руководства были ожидания более жёстких уступок со стороны США, вплоть до передачи части украинских территорий под контроль России; при этом российские войска контролируют не всю территорию некоторых областей.

Отдельные источники сообщали, что в разговорах после встречи речь шла о требовании передачи под контроль России нескольких аннексированных областей, а затем — о возможном смягчении этих требований с готовностью отказаться от частей Запорожской и Херсонской областей.

На традиционной встрече с бизнес‑элитой в декабре 2025 года, как указывали источники, российский лидер обсуждал идею «обмена территориями», одновременно настаивая на том, что Донбасс должен оставаться в российской юрисдикции.

«Я не хочу даже подозревать, что Аляска была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима… Но на деле получилось так, как получилось» — такое сомнение высказал глава МИД России, комментируя эффект от встречи.

При этом российское руководство стало реже рассматривать США как «объективного посредника» и отмечает усиление санкционного давления со стороны западных стран.