По данным отраслевых источников, правительство рассматривает новые ограничения в области связи. Среди обсуждаемых мер — запрет на регистрацию eSIM, выпущенных за рубежом.
Также планируется ввести дополнительную идентификацию для М2М‑симок, используемых для передачи данных между устройствами, а также отключить с них возможность совершать голосовые вызовы и отправлять SMS. По отраслевым оценкам, М2М‑карты часто применяются для рассылки спам‑обзвонoв.
- Запрет на регистрацию eSIM, приобретённых за границей;
- Дополнительная идентификация для М2М‑SIM;
- Отключение голосовой связи и отправки SMS с М2М‑карт.
По оценкам, в России выпущено около 60 млн М2М‑карт — это примерно каждая пятая SIM‑карта; большинство таких карт оформлены на юридические лица. Инициативы объясняют необходимостью борьбы с мошенничеством и снижением объёма спам‑обзвонов.
Эти предложения могут войти в новый пакет поправок, однако окончательное решение пока не принято. Ранее, в начале июня, был принят другой пакет мер, предусматривающий создание единой базы IMEI, запрет хостинг‑провайдерам обслуживать VPN‑сервисы и возможность ограничивать входящие звонки из‑за границы.